menu_deroulant2.gif
Site officiel de Villefranche sur Mer
   

Manifestations 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

..........................................................................................................................................

 

RETROUVEZ TOUTE L'ACTUALITE DE VILLEFRANCHE-SUR-MER SUR LE FACEBOOK DE LA MAIRIE...

 

Et pour ne manquer aucun rendez-vous, pensez bien à liker notre page.

 

 

https://www.facebook.com/Villefranche.sur.Mer

 

Vous êtes une association et vous souhaitez publier sur cette page vos manifestations grand public 2015, n'hésitez pas à nous envoyer un courriel à l'adresse e-mail suivante : communication@villefranche-sur-mer.fr

........................................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

J A N V I E R

 

........................................................................................................................................

 

Du 24 janvier au 1er mars

 

Exposition Danielle MOREAU

 

Chapelle St-Elme

Tapisseries…

 

........................................................................................................................................

 

Du 17 janvier au 15 février

 

Exposition Wei Ting HUANG / CHENO

 

Chapelle Ste-Elisabeth

Peintures/sculptures

 

........................................................................................................................................

 

Mardi 27 janvier

 

Conférence UVIA

 

Ch. LOUBET, Professeur en Histoire de l’Art

« Vallotton, le nabi caustique »

17h, auditorium

 

 

........................................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

F E V R I E R

 

........................................................................................................................................

 

Du 24 janvier au 1er mars

 

Exposition Danielle MOREAU

 

Chapelle St-Elme

Tapisseries…

 

........................................................................................................................................

 

Du 17 janvier au 15 février

 

Exposition Wei Ting HUANG / CHENO

 

Chapelle Ste-Elisabeth

Peintures/sculptures

 

........................................................................................................................................

 

Du 21 février au 22 mars

 

Exposition collective

 

Chapelle Ste-Elisabeth

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 1er février

 

Loto des rois

 

Organisé par l’ABPV

14h30, chapiteau

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 1er février

 

Assemblée générale de l’amicale des anciens marins

 

13h, Local des anciens marins

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 1er février

 

Course du Soleil

 

........................................................................................................................................

Mardi 3 février

 

Conférence UVIA

 

Ch.TINELLI, chargé de cours à l’UNIA

« A mort Guillaume Apollinaire »

17h, auditorium

 

........................................................................................................................................

 

Mardi 10 février

 

Conférence UVIA

 

S. BETTI, chargé de cours à l’UNIA

« Picasso, témoin du XXème s. 2nde époque : le surréalisme, Guernica et l’engagement, sculptures et céramiques »

17h, auditorium

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 15 février

 

Régate de quillards de sport « Vent d’Ouest »

 

Coupe Phileas

Organisée par le club de la voile

 

........................................................................................................................................

 

Lundi 16 février

 

Combat Naval Fleuri

 

 

13h30

DEFILE DE GROUPES FOLKLORIQUES

 

14h30

COMBAT NAVAL FLEURI

Port de la Santé - Accès libre

L’accès à l’ensemble de la manifestation est gratuit

 

18h00

CONCERT de la « Caravane des Arts »

 

Auditorium de la Citadelle - Accès libre

Mozart /  La Flûte enchantée

Ouverture

Bach / Fantaisie chromatique et fugue en ré mineur, BWV 903

Donatoni / Algo, deux pièces pour guitare

Bach / Suite française n°5 en sol majeur, BWV 816

Brahms / Danses hongroises n° 1 et 5

 

Avec:

Rémy Reber, guitare

Justine Leroux, piano

Et :

Elèves de l’Ecole Municipale de Musique de Roquebrune-Cap-Martin

Virginie Antoniazzi

Marie Bourges

Florence Grullemans

Eva Joly

Elisa Mari

Fantine Monteiro Da Silva

Eric Thiery

Professeur : Michelle Rodriguez

 

sous réserve de modification

 

........................................................................................................................................

 

Mardi 17 février

 

Assemblée générale cabinet Nardi

 

14h, salle de l’académie

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 20 février

 

Vernissage exposition collective

 

18h00, Chapelle Ste-Elisabeth

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 21 février

 

Assemblée générale des Médaillés Militaires

 

Foyer de l’auditorium

 

........................................................................................................................................

 

Jeudi 26 février

 

Assemblée générale ASA Corne d’Or

 

15h30, salle de l’académie

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 28 février

 

AG chasseurs alpins

 

9h00, auditorium et chapiteau

 

........................................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

M A R S

 

........................................................................................................................................

 

Du 24 janvier au 1er mars

 

Exposition Danielle MOREAU

 

Chapelle St-Elme

Tapisseries…

 

........................................................................................................................................

 

Du 14 mars au 19 avril

 

Exposition George

 

Chapelle St-Elme

Sculptures…

 

........................................................................................................................................

 

Du 21 février au 22 mars

 

Exposition collective

 

Chapelle Ste-Elisabeth

 

........................................................................................................................................

 

Du 28 mars au 26 avril

 

Exposition Alain DEMARTE

 

Chapelle Ste-Elisabeth

Peintures

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 7 mars

 

Après-midi à thème de l’ABPV

 

14h00, cabanon du club

Thème : montage de lignes (boulentin, palangre, traine…)

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 13 mars

 

Vernissage exposition GEORGE

 

18h00, Chapelle St-Elme

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 13 mars

 

Concert des Chorales pour les Restos du Cœur

 

Chapiteau de la Citadelle

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 14 mars

 

Après-midi à thème de l’ABPV

 

14h00, cabanon du club

Thème : matelotage, montage de lignes

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 15 mars

 

Régate de quillards de sport « Vent d’Ouest »

 

Coupe Phileas

Organisée par le club de la voile

 

........................................................................................................................................

 

Mardi 17 mars

 

Conférence UVIA

 

Y. GASTAUT, Maître de conférences en Histoire Contemporaine

« Le siècle de Tintin»

17h, auditorium

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 20 mars

 

Printemps des poètes

 

17h00

Inauguration de la Donation Gabriel Mexène sur la courtine

 

18h30

La compagnie Jacques Biagini met en lumière la femme chez Pagnol

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 22 mars

 

Elections cantonales

 

........................................................................................................................................

 

Mardi 24 mars

 

Conférence UVIA

 

C. de BUZON, Historienne de l’Art

« L’Horloge des mois ou les Travaux et les Jours»

17h, auditorium

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 27 mars

 

Vernissage exposition Alain DEMARTE

 

18h00, Chapelle St-Elisabeth

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 28 mars

 

Après-midi à thème de l’ABPV

 

14h, cabanon du club

Thème : techniques de pêche

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 28 et dimanche 29 mars

 

« Journées du Handicap »

 

Exposition Laura HURT

Foyer de l’auditorium

Vernissage samedi 28 mars à 11h00

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 29 mars

 

Elections cantonales

 

........................................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

A V R I L

 

........................................................................................................................................

 

Du 14 mars au 19 avril

 

Exposition George

 

Chapelle St-Elme

Sculptures…

 

........................................................................................................................................

 

Du 4 au 6 avril

 

Championnat de Méditerranée

 

Organisé par le club de la voile

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 3 avril

 

Assemblée générale de l’ASL Castellet

 

19h, citadelle

 

........................................................................................................................................

 

Lundi 6 avril

 

Chasse aux œufs de Pâques

 

10h, jardin Binon

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 11 avril

 

Demi-finale de coupe de France de body-building

 

Organisée par l’Association Naturelle de Bodybuilding

Sous l’égide de l’International fédération bodybuilding

Gymnase des Glacis

 

........................................................................................................................................

 

Mardi 14 avril

 

Conférence UVIA

 

G. CROUE, Historien de l’Art

« Les Nabis : les recherches pour une nouvelle esthétique»

17h, auditorium

 

........................................................................................................................................

 

Mardi 21 avril

 

Conférence UVIA

 

M.C. MELLIES, chargée de cours à l’UNIA

« St Jean à Patmos : l’Apocalypse»

17h, auditorium

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 25 avril

 

Tournoi U6/U7

 

Stade Bonifaci

Organisé par le FCV

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 25 avril

 

Sortie voile

 

Organisée par l’ABPV

 

........................................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

M A I

 

........................................................................................................................................

 

Du 9 mai au 27 septembre

 

Exposition « Le choix de Charlotte »

 

La vie et l’œuvre de Charlotte Salomon

Chapelle Saint-Elme

 

........................................................................................................................................

 

Du 23 mai au 21 juin

 

Exposition France Alpern / Pascale GRIMPARD

 

Chapelle Ste-Elisabeth

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 1er mai

 

Pique-Nique des ateliers de l’Hippocampe

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 2 mai

 

Tournoi jeunes pousses (U8/U9)

 

Stade Bonifaci

Organisé par le FCV

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 8 mai

 

Anniversaire de la Victoire du 8 mai 1945

 

10h15

Rassemblement des associations, des portes drapeaux, des anciens combattants, des victimes de guerre, et des autorités devant la citadelle.

 

10h30

Messe à l’Eglise St Michel.

 

11h30

Rassemblement avec la population et les enfants de l’école primaire sur la place Charles d’Anjou.

Formation du cortège et défilé avec la fanfare de Villefranche-sur-Mer.

 

11h45

Dépôt de gerbes au monument aux morts du jardin Binon.

 

12h00

Apéritif offert par la municipalité

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 8 mai

 

Exposition Charlotte Salomon

 

16h00

Pose de la plaque à l’Ermitage

 

17h00

Signature du livre « Charlotte » par David FOENKINOS

 

18h00 

Vernissage exposition « Le choix de Charlotte »

Chapelle St-Elme

 

........................................................................................................................................

 

Jeudi 14 mai

 

Festival de la Jeunesse

 

Stade Bonifaci

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 16 mai

 

La nuit des Musées

 

De 19h à minuit, à la Citadelle

Théâtre, poésie, défilé de modes

Avec les Amis des musées, la Compagnie Jacques Biagini, la Parisienne de Guitry, le Méditerranéenne de Pagnol et la Dame du Moyen-âge et de la Renaissance

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 22 mai à 18h

 

Vernissage exposition France ALPERN / Pascale GRIMPARD

 

Chapelle Ste-Elisabeth

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 23 mai

 

Concours de pêche inter sociétaires

 

Organisé par l’ABPV

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 30 mai

 

Fête des Mai

 

........................................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

J U I N

 

........................................................................................................................................

 

Du 9 mai au 27 septembre

 

Exposition « Le choix de Charlotte »

 

La vie et l’œuvre de Charlotte Salomon

Chapelle Saint-Elme

 

........................................................................................................................................

 

Du 23 mai au 21 juin

 

Exposition France Alpern / Pascale GRIMPARD

 

Chapelle Ste-Elisabeth

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 6 juin

 

Anniversaire du FCV : les 10 ans !

 

Chapiteau

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 7 juin

 

Régate de quillards de sport « Vent d’Ouest »

 

Coupe Une femme à la barre

Organisée par le club de la voile

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 12 juin

 

Gala de danse des élèves du conservatoire du SIVOM

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 13 juin

 

Concours de pêche inter sociétaires

 

Organisé par l’ABPV

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 13 juin

 

Anniversaire des 50 ans de la fanfare de Villefranche

 

Déambulation en ville

Concert au théâtre de verdure en soirée

 

........................................................................................................................................

 

Jeudi 18 juin

 

Cérémonie de Commémoration de l’Appel du Général de Gaulle du 18 juin 1940 

 

18h00

Rassemblement au Monument aux morts à Beaulieu

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 21 juin

 

Fête de la Musique

 

Concert de house music

fond de plage des Marinières

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 26 juin

 

Assemblée générale du FCV

 

Salle de l’académie

 

........................................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

J U I L L E T

 

........................................................................................................................................

 

Du 9 mai au 27 septembre

 

Exposition « Le choix de Charlotte »

 

La vie et l’œuvre de Charlotte Salomon

Chapelle Saint-Elme

 

........................................................................................................................................

 

Du 12 juillet au 27 septembre

 

Exposition « Retour de Chine »

 

Exposition des œuvres de Volti à l’occasion du centenaire de sa naissance

Citadelle

 

........................................................................................................................................

 

Du 4 juillet au 2 août

 

Exposition Michelle GROSSE

 

Chapelle Ste-Elisabeth

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 3 Juillet à 18h30

 

Vernissage exposition Michelle GROSSE

 

18h30, Chapelle Ste-Elisabeth

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 5 juillet

 

Fête de la Saint Pierre

 

10h15

rassemblement avec les drapeaux et les autorités,

place de la Paix

 

10h30

Grand’Messe

 

11h30

Descente du cortège vers les quais avec la fanfare

 

11h45

embarquement des personnes et groupes désignés pour le jet de gerbes à la mer

 

12h15

retour au port et apéritif offert par l’amicale des anciens marins

 

........................................................................................................................................

 

Jeudi 9, vendredi 10 et samedi 11 juillet

 

Soirées théâtre, cinéma, pétanque

 

Pour les 150 ans de la naissance de Marcel Pagnol

Compagnie Jacques Biagini

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 11 juillet 

 

La Nuit blanche du centenaire Volti

 

& Estivale du Conseil Général

Cour d’honneur

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 12 Juillet

 

Estivale du Conseil Général

 

Théâtre de Verdure

 

........................................................................................................................................

 

Lundi 13 juillet

 

La Rade aux lumières

 

Défilé de barques fleuries et illuminées

Suivi d’un feu d’artifice

Organisée par l’Association des Bateliers Plaisanciers de Villefranche-sur-Mer et la ville de Villefranche-sur-Mer

 

21h30

port de la Santé

Spectacle gratuit

 

Bals Organisés par la ville de Villefranche-sur-Mer

22h30

Place Amélie Pollonnais et Théâtre de Verdure

Entrée libre

 

Buvette et restauration sur place

Tenue correcte exigée

 

........................................................................................................................................

 

Mardi 14 juillet

 

Concours de pétanque

 

Triplettes mixtes arrangées

Mise de participation : 3 €

Ouvert à tous

Organisé par Villefranche pétanque

Clos

 

........................................................................................................................................

 

Mardi 14 juillet

 

Fête Nationale

 

18h, monument aux morts de l’Octroi

Dépôt de gerbe

Rafraichissement

 

........................................................................................................................................

 

Jeudi 16 juillet

 

Nocturnes aux musées de la Citadelle

 

Le mur d’images « Femmes, femmes, femmes »

sur les remparts de la Citadelle

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 18 juillet

 

Soirée soupe de poissons-grillade

 

Organisée par l’ABPV

Bassin de radoub

 

........................................................................................................................................

 

Jeudi 23 juillet

 

Nocturnes aux musées de la Citadelle

 

Le mur d’images « Femmes, femmes, femmes »

sur les remparts de la Citadelle

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 25 juillet

 

Concours de pêche inter sociétaires

 

Organisé par l’ABPV

 

........................................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

A O Û T

 

........................................................................................................................................

 

Du 9 mai au 27 septembre

 

Exposition « Le choix de Charlotte »

 

La vie et l’œuvre de Charlotte Salomon

Chapelle Saint-Elme

 

........................................................................................................................................

 

Du 12 juillet au 27 septembre

 

Exposition « Retour de Chine »

 

Exposition des œuvres de Volti à l’occasion du centenaire de sa naissance

Citadelle

 

........................................................................................................................................

 

Du 8 août au 6 septembre

 

Exposition Dominique CAUCHETEUX

 

Chapelle Ste-Elisabeth

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 7 août à 18h30

 

Vernissage expo Dominique CAUCHETEUX

 

18h30, Chapelle Ste-Elisabeth

 

........................................................................................................................................

 

Jeudi 6 août

 

Nocturnes aux musées de la Citadelle

 

Le mur d’images « Femmes, femmes, femmes »

sur les remparts de la Citadelle

 

........................................................................................................................................

 

Du 7 au 9 août

 

Festival de théâtre

 

........................................................................................................................................

 

Jeudi 13 août

 

Nocturnes aux musées de la Citadelle

 

Le mur d’images « Femmes, femmes, femmes »

sur les remparts de la Citadelle

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 14 août

 

Concert et Bal

 

Organisé par le Comité des Fêtes

A partir de 20h00, Théâtre de verdure de la Citadelle

Buvette et barbecue géant

Entrée libre

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 15 août

 

Concours de pétanque

 

Triplettes mixtes arrangées

Mise de participation : 3 €

Ouvert à tous

Organisé par Villefranche pétanque

Clos

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 29 août

 

Anniversaire de la Libération de Villefranche-sur-Mer

 

18h, monument aux morts du Jardin Binon

 

........................................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

S E P T E M B R E

 

........................................................................................................................................

 

Du 9 mai au 27 septembre

 

Exposition « Le choix de Charlotte »

 

La vie et l’œuvre de Charlotte Salomon

Chapelle Saint-Elme

 

........................................................................................................................................

 

Du 12 juillet au 27 septembre

 

Exposition « Retour de Chine »

 

Exposition des œuvres de Volti à l’occasion du centenaire de sa naissance

Citadelle

 

........................................................................................................................................

 

Du 12 septembre au 11 octobre

 

Exposition des artistes villefranchois

 

Chapelle Sainte-Elisabeth

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 11 septembre à 18h

 

Vernissage exposition Artistes Villefranchois

 

Chapelle Ste-Elisabeth

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 12 septembre

 

Concours de pêche «  challenge Emile Fabre »

 

Ouvert à tous les usagers du port de la Darse

Organisé par l’ABPV

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 13 septembre

 

Triathlon des Mers

 

Organisé par le club des sports nautiques villefranchois

 

........................................................................................................................................

 

15-20 septembre

 

Régates Nice-Villefranche « Trophée Pasqui »

 

Organisées par le Conseil Général et la ville de Villefranche-sur-Mer

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 20 septembre

 

Journées du patrimoine

 

Visite burlesque dédiée aux Héroines de notre Histoire

 

........................................................................................................................................

 

29 septembre – 2 octobre

 

Assises Jeunes Méditerranée

 

Organisées par le Centre de Découverte du Monde Marin

Citadelle

 

........................................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

O C T O B R E

 

........................................................................................................................................

 

Du 10 octobre au 29 novembre

 

Exposition Ania Staritsky

 

Chapelle St-Elme

Peintures, collages…

 

........................................................................................................................................

 

Du 12 septembre au 11 octobre

 

Exposition des artistes villefranchois

 

Chapelle Sainte-Elisabeth

 

........................................................................................................................................

 

Du 17 octobre au 15 novembre

 

Exposition Dorte ZANGENBERG

 

Chapelle Ste-Elisabeth

 

........................................................................................................................................

 

29 septembre – 2 octobre

 

Assises Jeunes Méditerranée

 

Organisées par le Centre de Découverte du Monde Marin

Citadelle

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 2 octobre

 

Messe des Anges Gardiens

 

10h30, Chapelle de l'Ange Gardien

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 3 et dimanche 4 octobre

 

Randonnée en avirons

 

Organisée par le club des Sports Nautiques Villefranchois

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 3 et dimanche 4 octobre

 

La resquilhada

 

Fête des pointus, organisée par l’ABPV

Une quarantaine de bateaux traditionnels s’affrontent sur la rade dans des défis amicaux et conviviaux de régates et de pêche

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 4 octobre

 

Régates de quillards de sport « Vent d’Ouest »

 

Coupe Némo

Organisées par le Club de la voile

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 10 octobre

 

Concours de pêche à la traine

 

Organisé par le club de la mer

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 11 octobre

 

Régate de voiliers habitables en double

 

Organisées par le club de la voile

 

........................................................................................................................................

 

Vendredi 16 octobre

 

Vernissage exposition Dorte ZANGENBERG

 

18h00, Chapelle Ste-Elisabeth

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 24 octobre

 

Sortie voile

 

Organisée par l’ABPV

 

........................................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

N O V E M B R E

 

........................................................................................................................................

 

Du 10 octobre au 29 novembre

 

Exposition Ania Staritsky

 

Chapelle St-Elme

Peintures, collages…

 

........................................................................................................................................

 

Du 17 octobre au 15 novembre

 

Exposition Dorte ZANGENBERG

 

Chapelle Ste-Elisabeth

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 7 novembre

 

Après-midi à thème de l’ABPV

 

14h, cabanon du club

Thème : techniques de pêche

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 8 novembre

 

Régates de quillards de sport « Vent d’Ouest »

 

Coupe Joker team

Organisées par le Club de la voile

 

........................................................................................................................................

 

Mercredi 11 novembre

 

Commémoration de l’Armistice de la première guerre mondiale

 

9h00

Rassemblement devant le cimetière des autorités militaires, des élus, des portes drapeaux – Dépôt de gerbe

 

9h30

Messe à l’église Saint Michel

 

10h30

Rassemblement du cortège sur la place de la Paix

Défilé et dépôt de gerbes aux Monuments aux Morts de l’Octroi avec la participation de la fanfare municipale.

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 15 novembre

 

Après-midi à thème de l’ABPV

 

14h, cabanon du club

Thème : matelotage, montage de lignes

 

........................................................................................................................................

 

Samedi 21 novembre

 

Soirée beaujolais nouveau

 

Organisé par l’ABPV et le club de la mer

 

........................................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

D E C E M B R E

 

........................................................................................................................................

 

-Concours de pétanque du téléthon

 

Organisé par Villefranche pétanque

Clos

 

........................................................................................................................................

 

-Crèche immergée dans la rade

 

Organisée par le club de la mer

 

........................................................................................................................................

 

-11ème Mounta Cala

 

Départ 9h30, parking des marinières

Inscriptions 15 €

Par mail : mounta.cala.villefranche@gmail.com

Au magasin Endurance SHOP, 13 rue Chauvain à Nice

Au sacré cœur, 3 avenue De Gaulle à Villefranche

 

........................................................................................................................................

 

Dimanche 13 décembre

 

Coupe du Père Lionel

 

Organisées par le Club de la voile

 

.......................................................................................................................................

 

 

 

 

 
 
 
frame_bas_2.gif